понедельник, 5 ноября 2012 г.

III Рогейн памяти Михаила Карпеша 3-4.11.2012

Не знаю что побудило начать вести свой блог?! То ли эмоции после первого в своей жизни рогейна, то ли желание делиться своими впечатлениями после борьбы с дистанциями в моей О-жизни...
Но как есть так есть. Первая запись в моем блоге и первые эмоции "на бумаге"...


I.   Поездка на рогейн была запланирована еще до появления положения в интернете, услышал на каких-то соревнованиях что будет рогейн в Бресте в начале Ноября. Услышал. Решил. Начал готовится...
В напарники себе взял "одноклубника" Сынкова Михаила, парень вроде крепкий да и в мыслях есть планы на дальнейшее участие в аналогичных мероприятиях.
Вопрос с добиранием решил с Вовой Маковским, были места в машине да и компания подбиралась душевная Маковский Писарчик я и Миша. Так же планировалась и интересная борьба на дистанции, по слухам были заявлены так же и Чагарин, Стасевич, Монич, Крюков. В общем ночь обещала быть жаркой, да и с прогнозом погоды вроде как везло...
Итак: заявка послана, с транспортом договорено, шиповки и беговуха в рюкзаке.
II.   3.11.2012. Приехал в Минск к 14 00 как и договаривались с Вовкой, встретился с Мишей на станции метро стали ждать Вовку. По приезду Владимира узнаю что Писарчика с нами не будет, предлагаю Вовке бежать рогейн с нами, он соглашается и мы выдвигаемся в западный край нашей родной Белоруссии. Дорога пролетела быстро и позитивно. Приехали к старту с запасом, поставили палатку, прошли регистрацию и получили позитивные магнитики на холодильник (уже большой + приедем домой не с пустыми руками). За час до старта получили заветные карты и принялись планировать наше 6 часовое О путешествие. Спланировав дистанцию, а она у нас получилась по словам Вовы 30 км, у нас даже осталось время перед стартом, что бы перекусить и еще раз перепроверить экипировку и "провиант в дорожку".
23 40. Построение. Уже ощущался какой-то мандраж, то что будем брать все пункты решили однозначно, волновало лишь несколько вопросов: сможет ли Миша выдержать всю дистанцию, и выдержит ли мой китайский фонарик (посмотрев на ребят с Silva вскими фонарями, мой внушал мне недоверие).
И вот она команда - СТАРТ!!!
Первый КП № 32 - Берем уверенно но не спеша, в конце паровоза быстро бегущих.
Следующий КП 64 - по просеке, между построек на гравейку, до дороги, по ней до развилки и вот наша ямка (этот пункт с нами брало еще 2 парней).
КП 43 - Вова предлагает вариант захода по канаве и бежит во главе нашей команды, берем его без проблем, так как лес белый да и народу в лесу в этом районе большое количество подсвечивается КП ими очень хорошо.
КП 33 - Тоже без проблем, единственное Миша в запале борьбы тратит лишние силы на заходе на пункт пытаясь опередить как команду, так и подбегающих к пункту других людей =) (видно что еще не полностью оценил масштаб дистанции).
КП 52 - Выбегаем на дорогу, на север до развилки, далее по левой дороге до пересечения с просекой, потом азимут. Ведет Вовка, но я принимаю решение бежать чуть правее его для расширения обзора. Мимо( решаем пойти на 2 - ой заход, но выбегая на привязку к открытке берем пункт (слишком унесло влево от пункта). Ошибка минутная.
Далее 81 КП - Все просто по дороге на север до пересечения, потом азимут.
И, так не спеша, берем без ошибочно 71, 66, 46 (тут немного посомневались, заход был с гравейки и очень уж "мутно-тоненький", но пункт взяли быстро),94, 82.
КП 76 -  В низ (на юг) по просеке до пересечения с гравейкой, потом по тропинке до пересечения с просекой, оттуда азимут и в лоб на КП.
КП 44 - Беру управление нашим составом в свои руки, бежим на юго-восток "в мешок" за пересечением читаю зеленку и по кромке мажу мимо пункта((( еще 1 заход и берем его.
КП 55 - Веду в мешок на северо восток к гравейке, слышу Вовка говорит правее, выскакиваем на гравейку, и... в общем что произошло не понятно, понима что идем вроде как на север но не по просеке, а по "зеленищу" и черт пойми где. В общем какими-то судьбами (хотя и я и Вова понимали что расслабились) попадаем на просеку севернее пункта и не известно в каком месте, бежим по ней на запад до пересечения (на пересечении севернее нарисована зеленка, но там отнюдь не зелень, по крайней мере ночью мне показалось что это подлесок и так и просится на "полуоткрытку") с него нормально привязавшись и посчитав шаги Вовка приводит нас на пункт. Потеря минут 7. А ошибка приобретает названия "ПАЦАНСКИЙ залет".
КП 47,36,76,48 - проблем не составили... вот только людей в лесу на нашем маршруте стало меньше=)
КП 65 - проморгали просеку, поэтому заходили кренделем с дороги вдоль болота 1 минута потери.
КП 35, 57, 56, 69 - трудностей не составили, аккуратно, азимутально, неспеша. Проблем не было.
А вот пункт в 9 баллов № 93 заставлял меня волноваться, мало того что не с первого раза попали в тропинку подводящую к носику входящему в болото, так и вообще промазали на яму, остановка... совещание... решаем двигать на юг на просеку и идти на 2 ой заход, поднимаю голову и случайно выхватываю отблеск фликера КП. Отмечаемся на пункте и по поводу 9 баллов принимаем по пару глотков минералки=)
КП 37, 53, 62 - трудностей не составили. Единственное что зеленка на пункте 62 уже совсем не так располагается как прорисована, её немного подрубили.
По дороге на пункт № 73 больно ударился ногой о дерево, передвигаться стало очень неудобно и больно, но приходилось терпеть.
КП - 73, 49, 67, 58 - Брали с мыслями о перекусе, да и самочувствие уже было куда не такое бодрое как на старте, Мишаня уже начинал уплывать в пространстве куда-то за пределы реального мира. Поэтому на КП № 45, шли жуя бананы и аскорбинки, еще огорчил факт окончания нашего питьевого запаса.
На пункте №92 встретили Никиту Лаппо и Орлову Светлану, отдыхающих возле пункта и угостивших нас водой (спасибо им огромное).
 72 КП - длинный перегон, и плохой заход на пункт, потеря минуты 2, а после этого еще и сбой при заходе на 84 пункт, хотя Вова и предупреждал о "мистическом месте" в районе КП, все равно решились взять по азимуту с развилки дороги и тропинки, но промазали и очень долго вязались к привязкам.
Перегон с 84 КП на 59 показался очень быстрым, что натолкнуло на мысли о "топлении невезки в болоте".
КП 68 - тоже берем неудачно, но быстро разбераемся в ситуации и берем КП с минимальными потерями по времени. (хотя были на грани "пацанского залета").
41 пункт - простой бег до конца просеки.
А вот на 74 КП Вовка предлагает бежать на прямую через болото, что доставляет очень большую боль для моей поврежденной ноги (в зеленке цепляюсь ушибленным местом о ветки, каждый "зацеп" отражается ударом боли в мозгу). Но несмотря на это выбегаем очень даже удачно и берем КП без особых проблем.
91КП -  Дерево на островке около берега озера, красивый пункт, вдыхаешь весь прелестный запах ночного озера, даже захотелось порыбачить в нем.
Далее 63 контрольный пункт, на который дорога для меня показалась целой вечностью. Ноги уже отказываются повиноваться, местами я перехожу на шаг, а Миша все наши остановки проводит усевшись на землю с унылым видом и как мне показалось, с мыслями о теплой кроватке, где-то там далеко далеко у себя дома. Но на заходе на пункт, нас обгоняют Дмитрий Крюков и Денис Монич, что придает, не знаю как нам всем, но мне то точно, силы шевелить ногами дальше.
КП 51 - Все просто через ручей по тропинке, далее до пересечения с просекой потом по склону к пункту.
Итак остается последний рывок - 31, 31, 61 КП и мы на финише, но...
Где-то за канавой по пути на 34 пункт за нашими спинами начинает маячить и быстро приближаться  фонарик, по словам Вовки и пятому моему чувству понимаем что нас настигает Иван Чагарин и Александр Стасевич (наши можно сказать главные соперники), по воле случая концовка наших с ними дистанций совпадала.
 III. Финишная борьба.
Как я и говорил выше, соперники наседали нам на плечи, что было очень не хорошо. Ваня и Саша бегут ногами очень сильно, а бежать осталось буквально 3 пункта. Пришло понимание что мы будем все таки 3ми, а может и еще хуже (кто его знает как кто еще пробежит). Но одновременно это и придало ускорение и забрало (у меня по крайней мере) усталость. В борьбе пропускаю нужную для захода на пункт развилку, в это время Иван уже окончательно нас догнал и бежим уже в 5 на 34 пункт, переговариваемся друг с другом. Вдруг вижу Ваня устремляется не туда куда нужно, а мы бежим в правильном направлении. Слышу за спиной Вовки голос "Выключай фонарики" и мы выключаем фонарики и Володя начинает вести нас на пункт по памяти. Сразу вспоминаю любимый клич ориентировщиков "РИСКУЙ". И вот он риск, да еще в такой напряженной борьбе... В итоге мы мажем мимо нужной нам канавы, а Ваня с Сашей берут пункт первей нас и убегают дальше.
31 КП - берем по спинам соперников =( они убегают и прилично убегают. Остается последний и доволи непростой 61 пункт, на котором должно и решится наше противоборство.
61 КП - он же последний в нашем ночном рогейне. С 31 ухожу в мешок просек на северо-запад, но видимо режу не очень качественно - постоянно слышу за спиной голос Вовы:- "левее, левее", но сам боюсь в пылу борьбы не улететь за карту не заметив просеки. О команде уже не думаю, рву что есть мочи, пытаясь достать впереди бегущих соперников и... выбегаю на дорогу идущую с запада на восток, вижу за собой Вовку, а спереди слышу голос Вани который кричит что-то типа: " Саша сюда я за забором" это одновременно и сбивает и радует - потерялись соперники, значит еще есть шанс. По краю полуоткрытки добегаем до носика вклинивающегося в болото, но я начинаю сомневаться там ли мы где нужно, что дает шанс Ване уйти еще дальше, да и Вова не дремлет и потихоньку убегает от меня. За спиной слышу сопение Миши - значит рядом, значит нужно догонять Вову. Впереди вижу остановку Ваненого фонарика, и его движение мне навстречу "значит отметился уже, значит все -  проиграли". Да и на самом деле КП они уже взяли, а нам еще как минимум 15 секунд до него бежать да и отметка тоже время занимает.
Ну вот отмечаюсь на КП, слышу слова Вовы:" До конца терпи". Бегу в сторону финиша и вижу что Саша Стасевич отстал от Вани - значит еще не все потерянно, значит можно быть 2 - ми. Превозмогая боль, ударяясь больной ногой о поваленные деревья и не чувствуя боли начинаю обгонять Александра, с боку слышу тяжелое дыхание Вовы. Ну думаю Вова рядом, а Миша должен вытянуть... Да действительно, Миша вытягивает, вот только беда, что рядом со мной все это время бежал не Вова, а как оказалось Миша. Но на мысли: "где же Вова", сейчас нету времени мы уже на дороге, а впереди в метрах 5 ти Стасевич и метров за 20 Иван. Финишный спурт!!! Понимаю что вылаживаюсь до предела, "главное бы не обрыгаться на финише" (извиняюсь за не очень приятный сленг, но что было то было), Обгоняю, опередившего меня на метра 3 Мишу, потом Стасевича, совсем чуть чуть остается до Вани, но... ВСЕ. ФИНИШ. Первый отмечается Иван, потом я, потом прибегает Миша, а следом и Александр. Вовка появляется чуть позже со словами: "не хватило куска мяса" (и действительно не хватило нам воды, немножечко питания и везения). Поздравляем друг друга с успешным завершением дистанции, со 2 и 3 местами соответственно (первое заняли, Дмитрий Крюков и Денис Монич), считываемся и... Голос судьи
- Команда "koshik.by, заняла 3 место, команда КСО "Березино" 2 место.
Как так?! А оказывается, ребята на дистанции из за своей невнимательности пропустили и не взяли 1 контрольный пункт, что соответственно дало им меньше баллов чем нам=)))
УРА!!! 2 место, море позитива, финишная борьба, всплеск адреналина, победа над Ноябрьской Брестской ночью и много много впечатлений...
Вот так вот прошел для меня мой первый и надеюсь не последний 6 часовой рогейн.
В завершении своего рассказа, хотелось бы отдать должное организаторам мероприятия!!! Спасибо за впечатления, дистанцию, и непринужденную домашнюю обстановку.
Перед читателями хотелось бы извинится за неграмотность и не литературную лексику, но хотелось написать и уж извините если что не так!!!





Комментариев нет:

Отправить комментарий