понедельник, 6 мая 2013 г.

Ночное ориентирование в Березино.


Ночное ориентирование в Березино.

Вроде бы и родные стены должны помогать, и на своей земле побеждать нужно…

Но все слова становятся напрасными, когда за дело берутся знатоки всех «прекрасностей» ночного ориентирования.

Огромное спасибо людям, трудящимся над дистанциями ночного майского праздника спортивного ориентирования.


03.05.2013 Ночной супер спринт.

Льет дождик, на улице свежо и очень радует обстановка у судейского костра… Переодевание в мокрые шмотки,  немного заставило начать сомневаться в правильности решения бежать ночное, но позитивнейший настрой,  собравшейся компании на старте и душевная обстановка у БГУшного костра, напрочь отсеяла негативнейшие и дурацкие мысли о неправильности выбора времяпрепровождения ближайшего часа дождливопогодного вечера…
И так СТАРТ!!!
На первый пункт прибываю по азимуту, странно даже получилось, лагеря, азимут, фонарики, пункт – да еще и мой… странно, но ладно, видно переволновался или призадумался.… В общем, азимут помог, все замечательно.
Второй пункт уже брался в присутствии кого-то мной догоняемого (как потом я выяснил это был Дима и Катя), но тоже показался он из неоткуда и совсем не ожидаемым для меня…
третий пункт – азимут, расстояние, счет шагов – и результат, резкое переключение внимание на «левый» фонарик сбило все счетчики на нет. В итоге поиск по «партизански» - где то там, вывел меня на «гравейку». С 3 – ей  привязки все же удалось побороть коварный пункт (отдельное спасибо Томашеву, подсветил своим фонариком).
4 пункт, азимут, спереди Томашев, в итоге встреча с Димой Катей и уходящим с пункта Томашевым доказало лишний раз непредсказуемость моего восприятия вещей ночью… залет на минуты 4 я себе обеспечил.
5-8 пункты брались буквально идеально – спасибо Диме и Катеринке за увеличение фонариковского свечения и позитивной компании.
9 КП – Чуть ускоряюсь, что негативно складывается на наличии в группе Екатерины (начинает отставать), проверяю болото – мокроватое( упреждаюсь к просеке и благодаря Диме и его подсказкам удачно берем пункт…
10 КП – Катя окончательно отказывается продолжать движение в нашем ритме и отпускает нас дальше наслаждаться ночью чисто в мужской компании… Перегон элементарный тропинка пересечение с гравийной, небольшая протяжка и вот он пункт (правда пока разобрался в легенде, немного пришлось упасть в овраг).
11 Контрольный пункт – оббегание по гравейке, протяжка по тропинке, и вот он пункт…
12 – просто прочерк… расстояние маленькое, мозг – тоже маленький… в общем, как и большинство людей на коротких перегонах, снял направление, пересек тропинку, должен видеть пункт, а итог пункта нету, как нету и контроля снятого азимута и чувства расстояния. Итог потраченные в пустую несколько минут и чувства респекта к постановщику и планировщику данного перегона…
13 – перегон по тропинке, но на осадке от «простого» пункта финиш можно сказать прошел в спокойной трусце… Как итог 8 место и попадание в последний вагон грядущего гандикапа…

04.05.2013 Гандикап.
Уже само слово что на гандикапе будет использоваться «Березинская бабочка» внушало замечательность данного старта.
В итоге  - 1 пункт до развилки, после азимут, 2-ой севернее и дальше по дороге до края вырубки и после азимут, 3 – ий тоже азимутально, но на склоне немножечко тупления из-за большого кол-ва фонариков… 4,5,6 «очень медленно но верно» 7 (поскольку уже знал где находится) пришлось поискать приличное время, сколько себя знаю умственное утверждение себе чего-то что ты знаешь, к лучшему никогда не приводит…
8,9,10,11 по той же программе что и предыдущие, как итог, паники во взятии не было но медлительность давала о себе знать удалением фонариков впереди бегущих.
12 – решаюсь идти по склону… нос, горка, впадина, опять горка, опят ь горка, опять, горка… Паника где же просека, и в итоге случайный свет фонарика находит пункт…
13 чуть поаккуратней,  но тоже медленно – кто то догоняет, внимание отвлекается на постороннего что сказывается в неприятном уходе по-другому склону… минута ошибки – беру КП последним из 5 «бегущих фонариков»
Перегон на 15 контрольный пункт показался вечностью… даже, описать не могу, как так получилось, но нашелся в районе вырубки, с которой смог завязаться и достойно зайти на КП…
16 КП – устремляюсь по грубому азимуту, презирая рельеф и остальные привязки, в сторону «южнее». Как итог просека после западнее и в итоге по колено болото, нахождение мое неясно… Выход только на север… по пути покидания попадаю на пункт… 



Комментариев нет:

Отправить комментарий